Вело Архипелаг Турку и Аланские острова. Сентрябрь 2013

чем заняться лыжебордеру летом

Вело Архипелаг Турку и Аланские острова. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 июл 12, 17:17

= = =
Календарь наших поездок = http://ProSki.pro/calendar
= = =

Друзья! В связи с тем, что велопутешествие по Шотландии отложилось до мая 2014, была придумана следующая замена:
кольцевой ВЕЛОТУР ПО АРХИПЕЛАГУ ТУРКУ (Финляндия)! :P :P :P

Чем примечателен данный маршрут?

"Архипелаг островов Турку - «ожерелье» из 20000 больших и маленьких скалистых островов, расположенных вдоль юго-западного побережья Финляндии вокруг старинного города. Некоторые острова соединены мостами, а на другие можно попасть только на пароме.Изображение Изображение
Есть невысокие островки, с мягкими прибрежными пляжами и очаровательными деревянными усадьбами, в окружении светлых сосновых лесов. Другие – настоящие каменные великаны с отвесными скалами гордо возносятся над морем.

Здесь множество интересных, исторических мест и просто невероятно красивых.
Изображение
Изображение
Путешествие по архипелагу – лучшее лекарство от городской суеты и приятное открытие для любителей истории."

Изображение



Сроки поездки планируется те же: 30.08.2013-15.08.2013. Основным фактором, на это влияющим, - является погода, которая в начале сентября и так будет не очень уж и жаркой: температура около 15 град, осадков правда обещают мало (но у природы свои законы, не угадаешь).

Выбор пал на Скандинавию ещё и потому, что туда можно приехать со своим великом, что немаловажно...

МАРШРУТ:

http://goo.gl/maps/XPoyR

1. Старт: г. Турку. 02.09.2013
2. Окончание: г. Турку, или Хельсинки.09.09.2013 или 10.09.2013, и 13.09.2013 соответственно.
3. Ночёвки в палатках на территории кэмпингов, в некоторых местах отель или коттедж (гест-хаус). Проблем с жильём там нет в разгар сезона, а уж в сентябре тем более...
4. Еда: на территории многих кэмпингов есть ресторанчики. Для экономии денежных средств: приготовление пищи самостоятельно.
5. Сложность: для начинающих, среднекатающихся велолюбителей. Местность пересечённая, прогоны между стоянками от 20-45 км. НО! Часть пути на паромах, поэтому устать точно никто не успеет.
6. Общая длина маршрута: около 300 км (Турку-Турку), около 500 км (Турку-Турку-Хельсинки). В связи с закрытием парома, позволяющего совершить кольцевой маршрут, придётся объезжать через Андские острова (чуть подальше и чуть побольше...), но там больше на паромах, чем на велах.
7. Длительность путешествия Турку-Турку - 10-11 дней (скорее 10).

Как добраться до Турку?

Пока решено так:
1. До СПб на поезде 31.08.13 в ночь. Там день покатать по Питеру на велах.
2. На пароме до Хельсинки (тоже день на осмотр города
3. Вечером 01.09.13 на поезде до Турку


Другие варианты:
1. Поезд Москва-Хельсинки (Лев Толстой) - цена 5030 р., около 14 ч в пути.
Отправление из Москвы: 31.08.2013, 22:50, прибытие в Хельсинки 01.09.2013 12:06
Далее поезд Хельсинки-Турку (цену точную пока не узнавали, но около 20 евро).
2. Самолёт. Прямых рейсов нет, через Хельсинки или СПб. Проблемсы с перевозом велика, и цена, думаю, будет приличной. Но зато экономия времени.
3. Поезд Москва-СПб, далее на автобусе или маршрутке до Турку (пишут, что наиболее экономичный вариант, но по мне ещё и наиболее проблематичный).
4.На машине... и т.д.
Выбрать можно любой удобный для вас! :P

Как добраться обратно до Москвы?

Основной маршрут начинается и заканчивается в г. Турку. Но опять же..., особо жаждущие могут его продолжить до Хельсинки на обратном пути. Длина 200-300 км, в зависимости от выбранного пути. Мы планируем рвануть на велах до Хельсинки! В конце-концов, никто не мешает усесться на поезд при проблемах и нехватки времени.
Обратно до Москвы: паром - поезд.


Стоимость (более или менее подсчитана):
1. Проезд туда-обратно на двоих вышел 520 евро (поезд+паром+поезд+паром+поезд)
2. Проживание в кэмпингах в своих палатках, но с услугами кэмпингов: 280 евро (но не все кэмпинги ответили с уточнением цены). Да и вообще - лес и озёра наши друзья: при наличие палатки можно остановиться где хошь... Цена включает кэмпинги на пути Турку-Хельсинки!
3. Еда на 1 человека расчитана 10 евро в день. То бишь на 15 дней - 150 евро. Имеется в виду покупка продуктов в магазине и самостоятельное приготовление пищи на горелке и на кухне кэмпингов. Остальное от вкусов, предпочтений и финансовых возможностей... :roll:
Скажу честно... Мы в ресторанчик поесть свежей и вкуснейшей рыбки обязательно зайдём.
[color=#FF0000]ИТОГО: около 25 т.р. на человека!

Выше приведён минимальный бюджет!

4. НЕ УЧТЕНО: ВИЗА, переправа на паромах внутри архипелага (1 или 2 всего платных), сувениры, рестораны, рыбалки, разные развлечения, еда в номер, девочки туда же и т.п....[/color]

:P Высказывайте мнение, желание, стремление, предложения - всё будет учитываться! :P

НАРОД!!! Поездка получилась крайне бюджетной! Сами не ожидали... :lol: Поэтому! Время ещё есть! На визу подаём 19.08.2013!!! Присоединиться можно и после этой даты, особенно если виза уже есть!
Поэтому не откладываем, а присоединяемся!
Поездка природно-расслабляющая!
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 июл 13, 15:13

Ещё немного фотографий...

Изображение

Изображение


Двигаясь по маршруту, мы будем переезжать с острова на остров по различным мосткам: где-то большим подвесным, а где-то по вот таким уютным...

Изображение

Длинные растояния - на паромах. Стоянки в основном на берегу архипелагового моря.

Судя по опыту зимней поездки в Финдляндию, фины народ скрупулёзный, создавая идеальные условия для путешественников. Хоть часть пути и лежит по автомобильным дорогам, движение там практически нет, а учитывая в принципе местность и сроки путешествия, думаю попадающиеся люди по пути будут большой редкостью...

Изображение

Поездка для души и тела!
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2013 июл 17, 22:59

Наш шведский друг Тоби (кто был в Караколе - должны его помнить) сообщил, что погода в это время тёплая! Что вообщем-то подтверждает яндекс - http://pogoda.yandex.ru/turku/climate , 15-20 С отлично для велпоездки!

Есть вариант сэкономить на транспорте, поехав на моём басике. Вместимость с великами (учитывая относительно небольшую дистанцию) - 5 человек. На великах при этом снимать необходимо только колёса, так что вполне себе отличный вариант. Басик поедет, если на него будет миниму 4 человека, считая меня. Вписываемся!
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Игорь » 2013 июл 18, 10:34

Всем, привет! Прошу включить меня в список участников, но пока под вопросом: необходимо получить санкцию на отпуск ну и решить финансовый вопрос. Можно узнать когда наступает время "Ч" для принятия окончательного решения с учетом времени на получение виз, приобретение билетов и прочих формальностей? Как планируется получение виз.
Аватар пользователя
Игорь
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 2009 окт 29, 10:07

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 июл 18, 12:58

Игорь, приветствуем тебя! :P
Время "Ч" обусловлено в большей степени сроками подачи документов на визу.
Фины делают её за неделю, если без проблем.
Сами подавать на визу будем скорее всего на неделе 12-16.08.13, самое позднее в середине следующей.
При любом раскладе проблем с билетами быть не должно!

Документы подаются в визовый центр Финляндии.
У них там всё хорошо и быстро устроено. :P Список и требования к документам есть на их сайте.

Допольнительные организационные вопросы в плане визы уже тогда ближе к делу, когда более чётко сформируется группа!

В общем для принятия решения есть ещё три недели!
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Игорь » 2013 июл 18, 16:31

Спасибо! Все понял. Буду думать.
Аватар пользователя
Игорь
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 2009 окт 29, 10:07

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2013 июл 25, 14:45

Появился ещё один "думающий кандидат" на место в басике.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Игорь » 2013 июл 30, 17:02

Олег, на гусятнике присутствовать не смогу, т.к. в четверг стартуем на Селигер.
Если можно напиши примерный график что и когда вы планируете оформлять для будущей поездки и есть ли еще думающие, кроме меня.
Аватар пользователя
Игорь
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 2009 окт 29, 10:07

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2013 июл 30, 19:49

Ну среда, это не четверг )

Я писал выше - это Лёха, и он на басик. Остальные думающие на басик не претендовали. Подтверждения на сей момент нет ни от кого, но мы сами настроены ехать вне зависимости от комплектности состава и варианта доставки тел.
График по самой поездке - см. схему маршрута, там точки проставлены. Т.к. дневные прогоны очень короткие, догоняться будем радиалками по островам от кемпингов налегке.

Дедлайн примерно 15.08 (мы возвращаемся с Тянь-Шаня 12го). Нам нужно получить подтверждения ночёвок, т.к. виза у меня, например, закончилась, времени на это нужно порядком - десяток разных мест, и делать это дважды морока ещё та. Т.к. я еду ещё и на ноябрь в Руку, буду просить минимум год.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 авг 02, 08:59

:idea: Есть мысль немножко скорректировать маршрут, добавив к нему часть Аландских островов.
Это несколько удлиняет путь, пока не знаю сколько по км. Судя по отзывам велопутешественников, там очень красиво, а весь архипелаг вообще можно за 3-4 дня проехать, если активно педалировать...

И путь от Турку до Хельсинки (на который для желающих "отложено" три дня в конце, см. план выше) лежит по красивейшему маршруту, который наверное тоже хотелось бы одолеть - дорога Королей (King's road).

Ну это пока размышления. А их реализация зависит от желания и физических возможностей сформировавшейся в результате группы! :P

:!: Также изменение выложенного выше маршрута возможно в связи с закрытием сезона уже в сентрябре и прекращением работы некоторых паромных сообщений. Но вроде бы, они действительны до середины месяца, поэтому мы укладываемся. 8)
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Nika » 2013 авг 02, 12:22

Мы -очень думающие!)
Вопрос с визой Алексея решили (призвала итальянцев к совместной борьбе с "фашистским" режимом - они проявили солидарность, дали годовую))
Только нужны будут документы, подтверждающие "ночевки", если возникнут при въезде вопросы типа зачем? и куда?
И ваше согласие взять меня, с небольшими "физическими возможностями", но с огромным желанием)
Аватар пользователя
Nika
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 2011 дек 15, 01:36
Откуда: Самара

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 авг 02, 22:54

Отлично! Очень надеемся, окончательный ответ будет положительным!!! :P

ДЭДлайн 15.08.2013+- 1день!
После этого жильё и стоянки буду бронировать исходя из количества надумавшего народу! Но думаю присоединение в более поздние сроки будет тож возможно!

Доп. инфу буду обязательно скидывать!

Чем больше я читаю про это место..., тем больше туда охото... :mrgreen:

P.s. Ах да, Нин, если надумаете, вы как добираться-то будете? Через Москву?
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Игорь » 2013 авг 09, 11:38

Всем, привет! Снимаю свою кандидатуру на эту поездку, т.к. отпуск, скорее всего, получу в конце сентября.
Аватар пользователя
Игорь
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 2009 окт 29, 10:07

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 авг 14, 16:15

Игорь, жаль, что не сможешь! Может тогда в Шотландию с нами рванёшь? :P

Теперь некоторые изменения.
Учитывая, что время путешествия по финским меркам - не сезон, то некоторые паромы уже не работают, поэтому придётся объезжать через Аландские острова - ещё плюс 60-70 км к маршруту. НО - эти км в основмном на пароме... Зато и там побываем....!

Практически решён вопрос с добиранием до Турку. Поэтому, желающим присоединиться нужно поторопиться, т.к. потом придётся переплачивать... :roll:

На визу бум подавать на след. неделе. Опять-таки, если кто с нами и виза будет нужна, пишите, чтоб внести вас в бронь... :!:
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 авг 14, 16:17

И Нина, ответь плз! Вы с нами? :!:
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Nika » 2013 авг 14, 21:22

Юль, нам еще денек на раздумья - никак с работой не решим)
И даты уточнить, если можешь
Аватар пользователя
Nika
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 2011 дек 15, 01:36
Откуда: Самара

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 авг 15, 06:59

По последним расчётам... :roll: в Турку планируем быть 01.09 вечером (31.09 - стартуем ночью из Москвы). Ночуем в кэмпинге, и 02.09 выдвигаемся по маршруту, который заканчивается 09.09. вечером, опять-таки в Турку.
Обратные билеты до Москвы на поезд из Питера бум брать на 14-15.09 ночь (отбытие в 2 часа ночи), и в воскресенье утром или там в обед в Москве.

Что до 02.09.., что после 09.09 - свободная программа (на добирание до места старта и обратно, др. достопримечательности).
Мы думаем из Турку доехать до Хельсинки на велике, т.к. это по описанию один из красивейших маршрутов Финки. Но там 200 км надо будет на 3 дня проехать.

Можете пока думать и пару дней. Спрашиваю, т.к. если вы через Москву, то бишь сможете с нами поехать, это повлияет на цены и условия доставки тел до Турку... Вот так! Ждём! :P :P :P
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 авг 16, 20:44

В описание темы внесла изменения в плане маршрута и подсчитанной стоимости! Изменения отметила синим цветом.
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31


Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Nika » 2013 авг 18, 20:23

Ну все! Согласились взять с собой "гламурную велосипедистку" - терпите теперь мои вопросы)
Билеты куплены - мы с вами
Самым экономичным из Самары оказался путь через Киев: в Хельсинки летим 30.08.13, обратно - 13.09.13
Велики хотим взять напрокат в Турку - отправила запрос прокатной конторе, потому что они пишут, что основной сезон у них с июня по август включительно,
а вне сезона типа спрашивайте дополнительно. Мы их можем взять 2-го с утра? А дату возврата какую обещать - 9-е или 10-е?
Уточните, какую бронь на проживание вы предоставляете на визу? Алексею Алексею нужны будут документы, подтверждающие брони отелей для паспортного контроля на всякий случай - сделать любые или есть что то конкретное?
Где вы будете останавливаться в Турку? Нам же тоже туда надо?)
И составьте для нас подробнейшую инструкцию, плиз, о том, чего с собой брать и в каком количестве (типа той, которую Олег присылал нам про "бипер, лопату и камуса")),чтобы мы успели все это купить
Аватар пользователя
Nika
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 2011 дек 15, 01:36
Откуда: Самара

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 авг 20, 11:55

Молодцы! Отлично!!!
Сначала встречные вопросы.... :P
1. Во сколько прилетаете в Хельсинки?
2. Из Хельсинки до Турку вы с нами добираетесь? Или сами по себе?

Бронь отеля обязательно вышлю. Ночевать в Турку, собственно как и далее по маршруту будем в кэмпингах. Но встретится и пару отелей на пути...! :P
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 авг 21, 20:30

Итак!
Документы на визу сдали! :P :P :P
Ждём и надеемся!... :P

Всё остальное по плану! :P
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

что брать с собой

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2013 авг 22, 09:42

Нин, лучше вопросы задавай сюда сразу, чтобы не пересылать туда-сюда друг другу почту.

> Прокатная контора спрашивает какие велики мы предпочитаем: с 21 скоростью или с 7, но, если я правильно перевожу, то те, которые с 7 скоростями с ножными тормозами. Мне кажется, таких уж не бывает?
>
> Я пришлю попозже дословно, может вы поймете. Так то 21 скорость нам зачем?
>
> И еще про корзины спрашивают - может это то же, что багажник? Нам же он нужен, а не корзина?

Вел нужен с ручными тормозами. V-brake (скорее всего будут) или дисковые (маловероятно - они дороже). Ножной тормоз действует только на заднее колесо, и срывается при резком торможении, т.е. не особо годится для путешествий. Количество скоростей не очень важно, важно проверить, чтобы они переключались на ходу. А не на холостом ходе с поднятым колесом в прокате.

Специфическое для велотуризма:
Велорюкзак - он имеет специфическую форму, "штаны". 60-80л. Если не знаете, что это - глянь фоты в прошлых велопоходах. Если у вас там нет в продаже, я могу купить их вам в Москве.
Велобагажник, на который ставится этот рюкзак.
Велофляга (в держатель на велике). Беречь суставы - значит постоянно пить. Тем более хочется. Можно и обычную бутылку с водой.
Очки (это больше от насекомых, чем солнца)
Велоперчатки, можно обойтись, но полезны, держаться удобнее.

Палатка
Тур.коврик
Спальник (лучше ориентироваться на ночную Т комфорта +5С)
Термик
Одежда+обувь ходовая, из расчёта на Т 15-20С под физнагрузкой. В магазине типа Декатлон есть дофигища всякой недорогой одежды, чтобы удобно было потеть при плюсовых градусах.
Дождевик - плащ+штаны
Одежда тёплая на стоянку и ночёвку, на Т 5-10С, шапочку не забыть, желателен также запасной комплект сухой одежды на ночь, герметично упакованной, носки/штаны/флис
КЛМН
зажигалка
фонарь/батарейки
нитки/иголки
мыльно-пузырные/полотенце
фото/видео

Вроде, всё, проверяем, мож я забыл чего.

Горелку, чайник, каструл и т.д. я беру.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2013 авг 22, 20:35

Да, чего-то я нигде не увидел - плывём паромом Питер-Хельсинки вечером 31го. И обратно тоже паромом.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 авг 22, 20:50

Вся основная информация в описании темы! И про паром там же... И про всё другое...
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2013 авг 23, 09:35

Вай, затупил.. надо было смотреть первое редактируемое сообщение.

Нин, есть два проверенных временем рюкзака - Мираж (Москва) и ПИК (Питер). В первом есть свои недостатки, но я их знаю, потому что несколько лет им пользуюсь. Про второй не знаю, просто аксакалы, которые 20 лет в деле выделяют в плане правильности/доработанности именно эти две модели.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Право человека на финскую природу. Вело FAQ по Финке

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2013 авг 27, 17:11

Право каждого человека на природу в Финляндии
Это полезно знать велотуристу по Финке. Прямо скажем - поражён! У нас в Финке, похоже, больше прав на финскую природу, чем дома на свою ))

Питерский FAQ по ВелоФинляндии
Это почитать для общей информации, если не лениво.

Нина, ты видела список? Всё в порядке с ним, помогать ничего не надо?
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Nika » 2013 авг 28, 22:43

Олег, спасибо большое!
Как всегда в твоем изложении все ясно-понятно, со всем вроде бы справились (правда рюкзак-штаны не пойми какого производителя - в нашем "Спортмастере" их было всего два), кроме велосипедов
В прокатной конторе Турку никто не хочет понимать по-английски)
Еле-еле нашла сегодня девушку, которая обещала помочь: горных велосипедов у них нет, даже те, которые с 21 скоростью, но она сказала,
чтобы путешествовать по их островам тех что у них есть - достаточно

Юля, у меня срочный вопрос, так как мы вылетаем из Самары 30-го:
когда вы из Хельсинки едете в Турку?
в кемпинг, который рядом с Турку вы приезжаете первого или второго?
И когда мы отправляемся по маршруту из этого кемпинга - второго? Во сколько?
Это нам важно, чтобы успеть все таки к этому моменту добыть велосипеды)

У вас будут с собой какие нибудь телефоны? Напишете?
Аватар пользователя
Nika
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 2011 дек 15, 01:36
Откуда: Самара

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 авг 29, 13:16

Из Хельсинки в Турку перезжаем 01.09.2013 (будем в Турку ориентировочно в 18:00 01.09). И сразу с вокзала едем в кэмпинг (около 8 км). На маршрут выдвигаемся 02.09.2013, как я поняла, подбирая вас в Турку по пути.
Если вы тоже 01.09 будете уже в Турку, вечером можно будет пересечься...!
Велики нужно взять с утра 02.09.13, чем раньше тем лучше, т.к. проехать в первый день нам придётся прилично. :P
Соответственно, чем раньше мы стартанём, тем комфортнее прибудем на следующую остановку. В ином случае, ночевать придётся где-то.... :P

Я список пока не смотрела, но обязательно позаботиться надо о фонариках (чтоб светло ехать было) - их или приделать на велик, или это может быть налобный фонарь, но достаточно яркий!

Телефон свой скину в личку!
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: Архипелаг Турку на велосипеде. Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 авг 29, 13:17

И Нина, что вам ответили на счёт багажников на велосипеды? Чтоб не было ситуации, что всё есть, а на что ВСЁ ЭТО крепить нету... :lol:
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

След.

Вернуться в Перезимовать лето